Logo TL Nancray

Championnat par équipes seniors: le TLN accède à la DQDN4

Comme les années précédentes, cinq équipes seniors représentaient le TLN dans les différents championnats.

Chez les dames, l'équipe 1 qui retrouvait la régionale 1 termine à la seconde place de son groupe, derrière Seloncourt 2; cette deuxième place pourrait, de plus, être synonyme  d'accession à la DQDN4; félicitations à Elisabeth HANRIOT et ses coéquipières.

 

L'équipe 2, qui retouvait la régionale  2, n'a pu se maintenir: les absences et les renforts pour l'équipe 1 ont diminué les possibilités de cette équipe; néanmoins, les protégées de Nathalie LAPAYRE, capitaine, ont réalisé quelques performances individuelles intéressantes.

 

Chez, les garçons, les équipes 2 et 3 évoluaient dans la même division, la régionale 3; tout en ayant joué à fonds leur rôle d'équipes réserves, elles réalisent un excellent championnat: l'équipe 2 termine en tête de son groupe avec 4 victoires et 1 nul et accède à la régionale 2.

 

L'équipe 3, avec un effectif souvent remanié, réalise également un très bon parcours: ayant gagné ses 4 premières rencontres, elle affrontait l'équipe 2 de ST FERJEUX, qui comptabilisait également 4 victoires,  pour la dernière journée;  St FERJEUX, plus complet, remporte la rencontre et notre équipe, comme en 2014, termine deuxième.

 

 

L'équipe 1, coachée par Leslie DEMILIANI, et renforcée par le numéro 1 du club, Nicolas GUILLAUME, remporte aisément ses 5 rencontres et termine à la première place de son groupe, ce qui lui permet d'accéder au championnat pré national, une première pour le TLN en championnat senior: MERCI à Nicolas et Leslie, qui ont su motiver et encadrer les jeunes du club, Robin POUJOULAT, Romain JAY, Florent GROSJEAN et Charly PUGIN.

 

FELICITATIONS A TOUTES ET A TOUS et merci aux capitaines d'équipes pour leur investissement et leur disponibilité, l'ensemble de ces résultats montrant la qualité de notre école de tennis et du travail réalisé par notre professeur LESLIE.

 

EST REPUBLICAIN 09/06/2015

 

      

Equipe 1 homme: de g à d: Nicolas GUILLAUME,  Leslie DEMILIANI, Robin POUJOULAT,    

Romain JAY, Florent GROSJEAN, Charly PUGIN

 

 

Equipe 2 homme: de g à d: Alexandre PITON, Georges ROBIN, Lucas ZERJAL, Théo LAFAY

 

 

Equipe 3 homme: de g à d: Cyril GRANDJEAN, Yann REYLE, Vincent GIRARD, Gaëtan HALM

 

         

Equipe 1 dame: de g à d: Solène GROSJEAN,  Jasmine HARRATE, Elisabeth HANRIOT,  Louise GUERIN

 

Equipe 2 dame: de g à d: Pascale DROZ, Lisa JEANNINGROS, Emma LAGARDE, Nathalie LAPAYRE

 

 

 

 

 

Publié le 10/06/2015

Newsletter


Recevez par email notre lettre d'information.

Partenaires


Fédération Francaise de Tennis Tennis logo Ligue de tennis Franche Comté